Что такое метод Шичко

Г.Ш. Шичко (18.05.1922 – 03.11.1986), ученик И.П.Павлова, основные работы и научные исследования проводил в сфере искоренения и профилактики социально-психологической запрограммированности людей на так называемые вредные привычки. Он работал на стыке таких наук, как физиология, медицинская и социальная психология, психиатрия и социология. Вот на основе этого, Шичко и разработал метод самостоятельного избавления от социально-запрограммированных вредных привычек.

Основные теоретические положения данного метода:

  1. У человека в подсознании есть программы, и в их числе вредные.
  2. Вредную программу можно найти, обезвредить и разрушить.
  3. Вместо вредной можно записать и закрепить полезную программу.
  4. Слово, прочитанное, написанное, и услышанное перед естественным сном (когда человек пребывает в усталости, т. н. «просонное состояние»), действует весьма эффективно. Такое слово глубоко, полноценно и содержательно внедряется в мировоззрение человека, и если это слово противоречит вредоносным программам, взглядам, убеждениям, то оно побеждает, а эти программы вытесняются.
  5. Нужно выявить, декодировать вредные программы, придумать заменяющие их программы полезные. Перед сном надо писать желательно противоположной рукой (правшам – левой рукой) необходимые самовнушения – новые полезные, защитные программы. Писать необходимо от первого лица, без частицы «не», без выражений типа «я постараюсь, может быть, я смогу, я попробую» (надо «я с радостью это делаю»).
  6. Четыре основных «программирующих» вопроса психоанализа Г. А. Шичко: 1. В каких случаях некоторые люди (пьют, курят, умирают и т.д.)? 2. Зачем они это делают? 3. Что в этом плохого, неправильного? 4. Как в этом случае поступите именно вы?

Суть метода заключается в перепрограммировании на программу противоположного свойства с помощью ведения специального дневника. Записи ведутся непосредственно перед засыпанием. При этом Шичко рекомендует делать следующие записи: самоотчёт, самоанализ, план на завтра и самовнушение.

Наука рассматривает слово как основу второй сигнальной системы, которую И.П. Павлов делил на три группы: 1) слова произносимые; 2) слова слышимые; 3) слова видимые. Шичко полагал, что для полноты классификации сюда следовало отнести и слова изображаемые, то есть «производимые с помощью письма».

По Шичко, пишущая рука связана с сознанием и подсознанием. То есть, для полноты введения словесной информации в сознание нужно вовлекать слух, зрение, речь и руку. Самый большой эффект в перепрограммировании сознания и в разрушении привычки играют слова, изображаемые с помощью письма. Вот почему особую роль Шичко отводил ведению дневников. Он рекомендовал своим слушателям больше думать на алкогольные темы, наблюдать за собою и за окружающими, сравнивать, сопоставлять, фиксировать свои состояния, а вечерами, перед сном, писать дневник.

Запрограммированный вынужден выполнять программу, которая сформировалась в его голове под влиянием окружающей среды. Первыми «программистами» (по Шичко) выступают родители. Что касается алкоголя, то «программистов» более чем достаточно – это все пьющие и заинтересованные в спаивании, – то программа быстро переходит в питейное убеждение, в твердую уверенность, что пить – это нормально, полезно, необходимо.

С программой на смерть, тоже самое. Конечно, в те времена, когда жил Г.А. Шичко, сложно было догадаться, что алкогольная программа, как и многие другие, являются частью программы на смерть.

 


Post Your Thoughts

Order form

Пожалуйста заполните форму и мы обязательно свяжемся с вами!